RUFOR.ORG > Домашний очаг > Охота > Статьи, рассказы и байки об охоте » Рассказы лесника. Охота на глухаря

Новая тема Ответить
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.06.2024, 13:50 #1   #1
ДоЛарис
ДоЛарис вне форума
Немного Ведьмочка)))
По умолчанию Рассказы лесника. Охота на глухаря
ДоЛарис
ДоЛарис вне форума

Весна усиливала свой разбег. Снег в лесу уже почти везде растаял. Как это произошло? Матвей никогда не мог уловить, поймать ту грань, где заканчивается зима, и наступает весна.

Ведь вот только что повсюду лежал снег, и было очень холодно, а тут вдруг уже нет снега, и солнце не только ярко светит, но и греет по-весеннему жарко.


листья еще не распустились, но подснежники в лесу уже появились

Первоцветы кое-где показали из земли свои маленькие, нежные головки. Хотя, не такие уж они и нежные, некоторые, вон, через снежную корку навстречу солнечным лучам смогли пробиться. Красота. Лепота.

Матвей теперь часами бродил по тайге. Вслушивался в сумасшедший гомон птиц, подставлял лицо тёплому ветру, любовался первыми бабочками на проталинах.


Первоцветы в лесу

У него самого кровь бурлила, и хотелось кричать, петь и совершать подвиги ради своей возлюбленной рыжеволосой принцессы, жены Маргариты, ну и просто так, без объяснений.

- Это всё весна, – бормотал сам себе под нос Матвей.

Как-то раз в лесу он случайно встретил росомаху. Это был тот самый Роберт, которого лесник однажды спас, вытащив зверя из старого, ржавого капкана. Матвей и сам не верил, что ему это тогда удалось, но факт оставался фактом.

Сперва Матвей издали увидал тушу какого-то крупного и, похоже, давно уже павшего животного. Возле туши прыгали вороны, но не решались приблизиться к ней, потому что тушей уже завладел #росомаха Роберт.

Матвей от греха подальше быстро ретировался из зоны влияния росомахи, зная, что вторжение на землю этого свирепого зверя может плохо кончится даже для человека.

Друг детства

В одну их апрельских суббот Матвею позвонил Ярослав Шабацкий, тот самый десантник, его друг детства и одноклассник, с которым Матвей недавно охотился на тетерева.

- Матвеюшка, дружище, я сейчас в России, как раз в районе Новосибирска, хочу опять к тебе заскочить на пару дней, погулять по лесу, – сказал Ярослав.
- Без вопросов, Ярик, приезжай в любой день, ради такого гостя я все дела брошу и покажу тебе наш весенний лес, – радушно пообещал Матвей, – Охотится будем и так побродим?

- Ружья возьмём, но конкретно на охоту нет желания идти, хватает острых ощущений и без лесной охоты, – загадочно ответил Ярослав.
- Ну, и так просто походить по тайге в радость будет, сейчас в лесу воздух шикарный, – согласился Матвей.

Договорились, что Ярослав сам будет добираться до деревни Матвея, не назначив точную дату его приезда.

- Понимаешь, брат, я тут делами забит по горло, хочу всё разгрести и недельку оставить на лесные забавы, но не знаю, как получится, – объяснил Ярослав.
- Понял, брат, тогда я на связи, если буду вне зоны, не обращай внимания, всё равно приезжай, в любом случае, я к вечеру всегда дома, – сказал Матвей.

Через несколько дней Матвей и Ярослав с охотничьими ружьями наперевес уже бродили по тайге.

- Эх, как же здесь хорошо, я даже завидую тебе иногда, – вздохнул Ярослав.
- Так ты возьми и забей на всё, уволься и возвращайся к нам, – оживился Матвей, – Тут у нас один старый #лесник на пенсию собрался уходить, мы ему как раз замену ищем. Может, ты хочешь на его место?
- Хочу, конечно, но не могу, кое-что не доделал на своей теперешней работе, – ответил Ярослав и перевёл разговор в другое русло.


Охота на глухаря

Охота всё-таки состоялась. Неожиданно мужчины наткнулись на токующих глухарей. Это было большой удачей, потому что обычно к такой охоте нужно готовиться заранее.

Для этого #охотники сперва обходят лес, чтобы по разным признакам определить место токования глухарей. Выдвигаются на охоту ночью, чтобы с утра, пока шипенье и ворчанье глухаря хорошо слышно в тишине рассвета, снять птицу, осторожно подкравшись к ней со спины.


Токующий глухарь.

Охотиться разрешено только на самца глухаря, да и то, если их на току достаточно много.

Самое интересно, что токующий глухарь теряет слух, и тогда охотник может подойти к нему совсем близко.


Самка глухаря. Самочки значительно меньше самцов. Внешний вид не броский.

Матвей удивился, что они с Ярославом так легко вышли на глухарей, тем более, это было уже не утро, а разгар дня. Сделав знак Ярославу, он первым подошёл к оглохшему от страсти самцу и аккуратно снял его прямо на месте.

Почти одновременно с Матвеем выстрелил Ярослав.
Мужчины были в восторге.

- Вот Маргарита Сергеевна обрадуется, – довольно улыбался Матвей, – Завтра будем есть жаркое из глухаря и, если хочешь, пригласим на ужин Бориса.

Участковый Борис учился в одном классе с Матвеем и Ярославом, и дружил с ними обоими с детства.

- Конечно, хотел бы увидеться, тем более, не знаю, когда ещё к вам приеду и приеду ли вообще, – вздохнул Ярослав.
- Что за пессимистичный настрой? Всё будет отлично, ты приедешь к нам летом на Ивана Купала, мы его обычно празднуем здесь с большим размахом, – подбодрил своего товарища Матвей.

Ярослав ничего не ответил и опять постарался перевести разговор на другую тематику.

Жаркое из глухаря

Маргарита Сергеевна приготовила отличное жаркое из глухаря. Правда, не сразу, а через два дня. Оказалось, что мариновать глухариное мясо нужно два дня, чтобы из него выветрился специфический запах сосновой смолы.

Маргарита Сергеевна запекла птиц в духовке вместе с картофелем, грибами и сыром, и это блюдо получилось настолько вкусным, что первые пятнадцать или двадцать минут за столом слышалось только почавкивание и вздохи наслаждения такой вкусной едой.

- Ну, Маргарита Сергеевна, ты и хозяюшка у меня, так вкусно, что я б, наверное, ещё раз на тебе женился после такого ужина, – подмигнул жене Матвей.

Все засмеялись, а Маргарита погрозила мужу кулаком.

- Правда, Маргарита, очень вкусно, – подтвердил Ярослав.

Ужин удался на славу. Во время поедания жаркого, друзья переговаривались, вспоминали детство, рассказывали про свою работу.

Правда, Борис и Ярослав больше старались отмалчиваться, специфика их работы не позволяла им обсуждать то, чем они занимаются там.

Источник:https://dzen.ru/a/YlKPHoup7wTU7eRD
 
Вверх
Ответить с цитированием
Новая тема Ответить


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Рассказы лесника. После баньки ДоЛарис Статьи, рассказы и байки об охоте 0 02.09.2022 20:19
Рассказы лесника. Ловкач ДоЛарис Статьи, рассказы и байки об охоте 0 22.08.2022 12:36
Рассказы лесника. Храбрый ворон ДоЛарис Статьи, рассказы и байки об охоте 0 04.06.2022 10:29
Рассказы лесника. Волчьи свадьбы ДоЛарис Статьи, рассказы и байки об охоте 0 27.04.2022 16:20
Охота на глухаря: особенности и способы ezup Статьи, рассказы и байки об охоте 0 11.08.2018 19:25